TESTATA O GUARNIZIONE ???

« Older   Newer »
  Share  
PASCAL B.
view post Posted on 16/1/2013, 09:15     +1   -1




BUONGIORNO A TUTTI RAGAZZI, VI RACCONTO UNA STORIA CHE MI E' SUCCESSA CON IL MIO MULO :
UN PAIO DI MESI FA MI' DECISI A SOSTITUIRE LA GUARNIZIONE DELLA TESTATA DEL MIO MULO CHE ORMAI A 250.000 KM RITENEVO LO MERITASSE ANCHE XCHE' MI ANDAVA L'ACQUA IN EBOLLIZIONE..
ORDINO LA SERIE SMERIGLIO E NEL FRATTEMPO QUALCUNO MI MISE LA PULCE NELL'ORECCHIO CHE POTEVA TRATTARSI DELLA TESTATA ROTTA ( SOLITO 4 CILINDRO) FRA LE 2 VALVOLE...ALCHE' ..PRESO DALLA VOGLIA DI RIMETTERLO IN ORDINE DOPO AVER APPENA FATTO DISTRIBUZIONE E FRIZIONE + GIUNTI ETC ETC ...FACCIO QUESTO GRADE PASSO E MI COMPRO LA TESTATA NUOVA DI PACCA ( 750,00 EURO COMPLETA) ... TIRANDOLA GIU' MI ACCORGO CHE LA VECCHIA E' ASSOLUTAMENTE PARFETTA E NON PRESENTA ALCUN DIFETTO MA ORMAI , TROPPO ENTUSIASTA DEL MIO ACQUISTO MONTO TUTTO NUOVO... E FINALMENTE IL MULO ERA PERFETTO...PIU' SILENZIOSO, ZERO FUMO E ZERO CONSUMI D'OLIO ( ANCHE PRIMA IN EFFETTI LO ERA...) PASSSA UN MESE CON OLIO FILTRI ETC SOSTITUITI ...E UN GIORNO MI FERMO DOPO 20 MIN DI AUTOSTRADA ( MAI PASSATO I 3000 GIRI) X FARE PIPI' ALL'AUTOGRILL... RISALGO ..PARTO E SENTO CHE IL MOTORE MI VA A TRE X POI DOPO POCHI SECONDI SENTIRE IL CLASSICO PICCHIETTIO DUI UNA VALVOLA CHE PICCHIA..PENSO CHE SIA UN INIETTORE E DO' UN COLPETTO DI ACCELLERATORE ALCHE'.... TANG TANG PINGHJ PAK TOK TIK E RITOK.... MI SI ROMPE LA VALVOLA DEL QUARTO CILINDRO E RIMANGO A PIEDI ... ORA HO LA TESTA SUL BANCO E PARE SIA SCESA LA SEDE O ROTTA INSOMMA LA VALVOLA DELLA TESTATA SCORRE SU E GIU' X LA SUA SEDE LIBERA ANDANDOMI COSI0' A PICCHIARE SUL PISTONE CHE FORTUNATAMENTE ..NON HA NESSUN DANNO AVENDO FATTO ATTENZIONE PRIMA DI SPEGNERLA AFFINCHE IL PICCHIETTIO RIMANESSE LEGGERO ... DEVO DIRE CHE SONO RIUSCITO AD ARRIVARE DA GENOVA A SAVONA ( 50 KM) IN AUTOSTRADA PICCHIETTANDO E SALTELLANDO MA A 50 KH ..IL MULO MI HA RIPORTATO A CASA... ORA SONO VERAMENTE IMPAURITO E NON MI FIDO PIU' A RIMONTARE QUESTA TESTA DOPO AVERLA FATTA SISTEMARE ANCHE SE E' NUOVA E IN GARANZIA .. VORREI MONTARCI LA SUA VECCHIA CHE COME RIPETO ERA PERFETTA ... VOI CHE FARESTE ?? NON E' ASSURDO CHE UNO X SICUREZZA SPENDE 750,00 EURO ( + IL MECCANICO) E POI RIMANE A PIEDI ... ACCETTO CONSIGLI ... SE FOSSE COME SEMBRA SOLO LA SEDE O LA MOLLA O COS'ALTRO ..VOI LA RIMONTERESTE QUESTA TESTATA ??? E X QUANTO RIGUARDA LA GARANZIA ..SECONDO VOI COSA MI COPRIRA' ?? LE SPESE DI TUTTO O SOLO DELLA RIMESSA A PUNTO DELLA STESSA ?? GRAZIE A TUTTI E PERDONATEMI LO SFOGO ( E IL MAIUSCOLO LO VEDO SOLO ADESSO ..) BUONA GIORNATA . PASCA ( SV)
 
Top
view post Posted on 16/1/2013, 09:45     +1   -1
Avatar

CREDO CHE CI VOGLIA UN MULO ED ANCHE UN BAR.....

Group:
Administrator
Posts:
14,647
Location:
lucca

Status:


prima di tutto contatta la ditta che ti ha fornito la testata e chiedi che garanzia ti dà, almeno la testa te la dovrebbe ridare nuova ( leggi le modalità contrattuali sul sito dove l'hai presa ) se ti dicono picche i casi sono 2, ho lasci perdere e sputtani la ditta dove puoi o ci metti un'avvocato
 
Top
PASCAL B.
view post Posted on 16/1/2013, 09:50     +1   -1




GRAZIE DRAGO ...SEMBRA CHE SIA UNA BRAVA PERSONA , QUANDO GLI HO DETTO CHE AVREI RIMONTATO LA VECCHIA TESTA MI HA SPEDITO IMMEDIATAMENTE LA SERIE SMERIGLION CHE DOVREBBE ARRIVARE GIA' DOMANI .. E PARE CHE SI SBATTA AFFINCHE' MI FACCIA RIMBORSARE MA NON CAPISCO COSA E QUANDO .... COMUNQUE TRA OGGI E DOMANI VOGLIO RIMONTARE LA VECCHIA ..SARO' PIU' TRANQUILLO .... ANCHE SE SONO ANCORA PIENO DI INDECISIONI .... CERTO LA TESTATA NUOVA E' "NUOVA".... MA CHISSA' QUANTO TEMPO RIMANGO A PIEDI PRIMA DI FARLA RIMETTERE A POSTO .. E POI ??? ..SE MI RICAPITA ???? MA CHE SFIGHA !!! GRAZIE ANCORA .. HA SE RED LEGGESSE LO SALUTO ..CIAO. PASCAL
 
Top
view post Posted on 16/1/2013, 20:32     +1   -1
Avatar

TOYOTA HILUX DUBLE CAB 2.4

Group:
Moderatore globale
Posts:
6,412
Location:
provincia di roma castel madama

Status:


be si un po di paura ti viene pero'
sulla tua vecchia ai fatto prova idraulica e smerigliatura valvole e spianatura ? spero di si
seno' metti le valvole della vecchia smerig sulla nuova
 
Contacts  Top
PASCAL B.
view post Posted on 16/1/2013, 20:58     +1   -1




Alla fine oggi ho portato in officina la testa ed e' venuto fuori : molla spaccata..e tutto il resto in ordine .. pare invece che l'asse a camme abbia un punto troppo spigoloso e tenda a consumare la pastiglia della stessa valvola interessata ...chi mi ha venduto la testata mi ha asiicurato che la testa e' nuova in tutto e x tutto ma che se voglio che me la sostituisca devo spedirla indietro e attendere un bel po' di tempo x riavere la testa completa e nuova ..a sto punto faccio cambiare tutte e 8 le molle qui a savona a mie spese e visto che il resto e' perfetto ( la testa ha fatto si e no 1000 km) ce la rimonto su' ...almeno e' nuova ..la "vecchia" e' pronta da montare ma...comunque vecchia....spero di aver fatto la scelta giusta ..intanto approfitto e faccio cambiare anche igniettori anche se andavano ancora hanno un pacco di km...dimenticavo che il venditore comunque , consigliatomi da un amico e frequentatore del forum qui' sopra , mi ha gia' inviato gratuitamente tutta la serie di smeriglio e bulloneria ma non posso fermare il mulo ancora quindi ...se tutto va bene ...domenica si riparte...grazie ...ciao. pascal
 
Top
view post Posted on 16/1/2013, 21:56     +1   -1
Avatar

Mauri Gina & Cleo VZN130 1992

Group:
Mulisti doc
Posts:
18,053
Location:
Skopo (SLO)

Status:


Secondo me la soluzione è di revisionare la testa nuova e rimontarla.
La vecchia ha già subito lo stress dell'ebollizione; già di suo ha una durata limitata rispetto al resto del motore (può fessurare già anche a 250/300.000 km), l'altra come hai detto è in garanzia, se non la vuoi far sostituire, vedi come il rivenditore può venirti incontro.
 
Contacts  Top
PASCAL B.
view post Posted on 16/1/2013, 22:16     +1   +1   -1




E' quello che faro' Missile... mi sembra la cosa piu' logica , anche perche' sentissi come girava quel motore con la testa appena montata...silenziosissimo .... si sentiva solo il ventolone classico con giunto viscoso nuovo era bellissimo ...spero che cosi' facendo ritornera' com'era... il venditore mi ha gia' spedito la serie smeriglio e bulloneria subito e gratuitamente... ma x farsi rimborsare completamente , come ho gia' detto, dovrebbe avere la testa in mano ed essendo lui a Roma e io a Savona ..diventa lunga ... INGESTIBILE ; MA SOPRATUTTO TROPPO TEMPO A PIEDI ..E IL MIO MULO DEVE FARMI LAVORARE comunque ragazzi,,,,mi ha riportato ancora una volta a casa con una valvola che ballava la lambada.... chiaramente facendo molta attenzione alle accellerate ed a max 60 kmh ( 1.500/2000 giri)
infatti nessun altro danno e' stato rilevato .. ( avevo il mulo carico di attrezzatura da lavoro + le mie radio hf-vhf-uhf...amplificatori e un motore fuoribordo in macchina di un cliente ...non l'avrei mai abbandonata in centro genova x un solo istante..).... SPERO X SABATO CHE SIA NUOVAMENTE A PORTARE QUEL SUO BEL RUMORE DI "VENTOLONE"..IN GIRO X L'ITALIA ... TRA L'ALTRO A FINE MESE DEVO FARE 2 TRASPORTI UNO IN SARDEGNA E UNO A rOMA.... BUONA NOTTE E GRAZIE X I CONSIGLI E L'APPOGGIO. PASCAL
 
Top
adrianocbr900
view post Posted on 17/1/2013, 08:47     +1   -1




E dove vai in Sardegna di bello?
 
Top
PASCAL B.
view post Posted on 17/1/2013, 12:47     +1   -1




VADO A CONSEGNARE UNA BARCA A BOSA ...80 KM CIRCA DA PORTO TORRES... CON IL MIO MULETTO ....E CARRELLONE DIETRO
 
Top
adrianocbr900
view post Posted on 17/1/2013, 13:00     +1   -1




Sei esattamente dalla parte opposta a me,se comunque avessi voglia o tempo di fare un giro,un caffe' o una birra sono assicurati! ;)
 
Top
PASCAL B.
view post Posted on 17/1/2013, 13:06     +1   -1




SEI GENTILE...TI RINGRAZIO ..MA SARA' DIFFICILE DEVO SCARICARE E RIPARTIRE AL TARDO POMERIGGIO CON LA NAVE ... MA TERRO' PRESENTE X LA PROSSIMA ... DOVRO' ANDARE A S.ANTIOCO FRA UN PO' .... CIAO E GRAZIE ANCORA ... PASCAL
 
Top
view post Posted on 18/1/2013, 10:32     +1   -1

Group:
Mulisti doc
Posts:
81
Location:
Roma

Status:


Ciao Pascal B
mi dispiace per quanto ti è successo,e credo che hai intrapreso un'ottima strada decidendo di ripristinare la testata " nuova "
al proposito,presso chi hai acquistato la testata a Roma ?
grazie

Giacomo
 
Top
adrianocbr900
view post Posted on 18/1/2013, 12:09     +1   +1   -1




CITAZIONE (giacomo.m @ 18/1/2013, 10:32) 
Ciao Pascal B
mi dispiace per quanto ti è successo,e credo che hai intrapreso un'ottima strada decidendo di ripristinare la testata " nuova "
al proposito,presso chi hai acquistato la testata a Roma ?
grazie

Giacomo

Ciao Giacomo e benvenuto,chi sei?
 
Top
view post Posted on 18/1/2013, 13:20     +1   +1   -1

Group:
Mulisti doc
Posts:
81
Location:
Roma

Status:


Ciao Adriano, grazie per il benvenuto
sono Giacomo di Roma, appassionato di fuoristrada che faccio con il mio Toyota HZJ71,e con la passione della meccanica auto.

Giacomo
 
Top
adrianocbr900
view post Posted on 18/1/2013, 13:26     +1   +1   -1




Ciao,complimenti bella macchina,passa in area presentazioni e lascia un post,cosi' ti diamo la giusta accoglienza,grazie ;)
 
Top
19 replies since 16/1/2013, 09:15   296 views
  Share