TESTATA O GUARNIZIONE ???

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 18/1/2013, 14:00     +1   -1
Avatar

Mauri Gina & Cleo VZN130 1992

Group:
Mulisti doc
Posts:
18,053
Location:
Skopo (SLO)

Status:


Ciao Giacomo, welcomeani
Complimenti per il 71 TFR004
 
Contacts  Top
PASCAL B.
view post Posted on 5/3/2013, 10:56     +1   +1   -1




CIAO RAGA.. IL MULO E' NUOVAMENTE AL GALOPPO ... RICONDIZIONATO LA NUOVA TESTATA CHE AVEVA ROTTO UNA MOLLA DOPO SOLI 800 KM !!! ( MA CHE SFIGA..)
VABBHE'..CI STA' ANCHE CHE UNA VOLTA SU UN MILIONE CAPITI ...MI...MA PROPIO A ME ?? ORA COMUNQUE TUTTO OK ... SILENZIOSISSIMO , SI SENTE SOLO IL VENTOLONE E HO SOSTITUITO ANCHE INIETTORI CON 4 NUOVI ..VA VERAMENTE BENE ..ADESSO PERO' MI E' VENUTA LA SMANIA DI "SPINGERLO" UN POCHINO E DOPO UN CONTROLLO ALLA TURBINA E' VENUTO FUORI CHE DAVA MAX 04 DI PRESSIONE ... TAPPATO IL TUBO ORA ARRIVA A CIRCA 07 E RIMANE SEMPRE APERTA ANCHE OLTRE I 3000 GIRI ( MI E' STATO DETTO CHE LA TURBINA E' SCOPPIATELLA E CHE COSI' SAREBBE ANDATA MEGLIO FINCHE' DURA ..TANTO SARA' IL PROSSIMO LAVORO...SOB !!)
SO' DI MODIFICHE CON TURBINE A A VASATURA VARIABILE CHE SPINGONO MOLTO DI PIU' E ANCHE A BASSI REGIMI .. DI INTERCOOLER E COSE VARIE ...MA TUTTO SOMMATO E VISTI GLI ANNI E I KM ( 1990 KM 400.00 CIRCA) FORSE MI LIMITERO' A RIMETTERCI LA SUA ORIGINALE MAGARI RIGENERATA. ANCHE SE HO TROVATO DEI BUONI PREZZI DI NUOVE SU : ALIBABA.COM ( CINA ) SEMBRANO ORIGINALI E ME NE ANNO PARLATO BENE ... MAGARI APRENDO UN PO' LA VESTGAIN ( O COME CASPITA SI CHIAMA...) ... CONSIGLI ??? ACCETTO DI TUTTO ...MENO CHE MAZZATE ... BUONE COSE MULERIA ... PASCAL
 
Top
view post Posted on 5/3/2013, 13:39     +1   +1   -1
Avatar

Mauri Gina & Cleo VZN130 1992

Group:
Mulisti doc
Posts:
18,053
Location:
Skopo (SLO)

Status:


Primo consiglio: scrivi in minuscolo ;)
Secondo consiglio: hai un mezzo con tanta storia sulle spalle e che ti serve sempre al massimo dell'affidabilità perchè ci lavori, lascialo originale; è un motore che mal sopporta elaborazioni e magheggi.
Terzo consiglio, lascia le cineserie ai cinesi.
p.s.
Si chiama "westgate"
 
Contacts  Top
view post Posted on 5/3/2013, 13:48     +1   -1
Avatar

4 Runner 91' 2.5 TD 2LT

Group:
Mulisti doc
Posts:
911
Location:
Catania (Ct)

Status:


Quoto missile se vai a cercare ci sono tante discussioni riguardo la ct20 e turbina in generale. ci dovrebbe essere una discussione riguardante proprio le turbine vendute da AliBaba.
 
Top
pitman
view post Posted on 5/3/2013, 15:32     +2   +1   -1




Comprata da alibaba per 250 euro spedita a casa, durata circa 600 km.
 
Top
19 replies since 16/1/2013, 09:15   296 views
  Share